Exposición de proyectos de Ingeniería Electrónica

 

 

Lista de proyectos para exposición

Asignatura Profesor Título Integrantes
DIEL(2) William Rey Smart-Look Juan Camilo García Martínez
David Santiago Rodríguez Torres
DIEL(2) William Rey E-Baby Juan Carlos Castaño Valencia
Laura Juliana León González
DIEL(2) William Rey Laser Guitar Andrés Sebastián Acosta Morales
Andrés Alejandro Moreno Sánchez
DIEL(2) William Rey OH-SENSE Juan David Buitrago Pérez
Diego Armando Rodríguez Gallo
Juan José Achury Robayo
DIEL(1) Abel Karim Hay Sistema incorporado a una bicicleta Molavoque Zapata Mayra Alejandra,
Castañeda Martínez Andrés Felipe,
López Camargo Gustavo Alberto
DIEL(1) Abel Karim Hay Air Time X Gantiva Garzón Juan Diego,
Méndez Navarrete Juan Esteban,
Páez Guerrero Juan Manuel.
Requerimientos: Mesa con toma 120V
DIEL(1) Abel Karim Hay Sistema de iluminación con energía solar a partir de algoritmo MPPT y eficiencia energética Correa Ruiz Paula Camila,
Buitrago Ramírez Rodrigo,
Casas Amézquita David Alberto
DIEL(1) Abel Karim Hay Máquina CNC para escritura. Sánchez Correa Juan José,
Durán Martín Juan Pablo,
Moreno Cornejo Luigi Cristian Santiago
DIEL(1) Abel Karim Hay Posicionador para panel solar Rodríguez Pedraza Laura Cathalina,
Castañeda Castro Jonathan Gerardo,
Aldana Garzón Jairo
DIEL(1) Abel Karim Hay Implementación de un sistema de monitoreo para primeros meses de vida de pollos de Engorde. Carvajal Rodríguez Manuel Santiago,
Cabanzo Rodríguez Cristian Camilo,
Pareja Vargas Andrés Felipe,
Pareja Vargas Silvana
DIEL(1) Abel Karim Sistema de seguridad y control de energía para la industria usando tecnología IoT Caicedo Molina Hugo Andrey,
Castellanos Maestre Santiago Alfonso,
Celis Garzón Daniela Vanessa
Semillero Javier Chaparro Semillero de Agroingeniería Laura Camila Rincon
Natally Jaramillo
Trabajo Dirigido Marco Ortíz Niño Integración de plataforma IoT – Zigbee/IP con plataforma fiware para adquisición, almacenamiento y gestión de datos recolectados desde invenadero. Nicolás Eduardo Ortíz Ortega
Trabajo Dirigido Marco Ortíz Niño Diseño e implementación de red Ethernet/IP usando Gateway industrial UMTS/GSM con integración a OPC UA usando los dispositivos industriales PSI-MODEM-3G/ROUTER y computador industrial del fabricante Phoenix Contact. David Santiago Rodríguez Torres
Marco Augusto Alba Meneses
Trabajo Dirigido Nicolás Mosquera Seligmann Diseño e implementación de dispositivo para comunicación por TC / IP para sensores SDI-12 Marco Augusto Alba Meneses
Daniela Vanessa Celis Garzón
Trabajo Dirigido Nicolás Mosquera Seligmann Evaluación de un sistema de operación sin sensores para motores BLDC Juan José Sánchez Correa
Trabajo Dirigido Johnny  Arévalo Diseño y desarrollo de prototipo loT medición de temperatura, humedad, ambiente, humedad suela e intensidad de luz usando tecnología 6LOWPAN y ZIGBEE, para integración al sistema de adquisición de datos de condiciones ambientales en un cultivo Luis Alejandro Mejía Carmona
Trabajo Dirigido Carlos Cifuentes Integración electrónica de un caminador robótico para la asistencia de la marcha Alejandro Cuervo Blanco
Trabajo Dirigido Enrique Estupiñán Implementación de procesos de dispensado (FISHERTECHNIK) Usando PLC WAGO Mayra Alejandra Molavoque Zapata
Edisson David Sastoque Beltrán
Trabajo Dirigido Hernán Paz Uso del módulo RTL-SDR para la sintonización de señales del espectro (Air Trafic Control, GSM/3G/4G y Radio Control Toys), decodificación de la información y visualización en un terminal móvil John Esteban Segura Lamy
Katherin Daniela Melo
Trabajo Dirigido Giovanni   Baquero Sistema de potencia basado en energía renovable solar para la alimentación de sistemas electrónicos en invernaderos Rodrigo Buitrago
David A. Casas
Introducción a Ingeniería Javier Chaparro Electromovilidad Andrés Esteban Arcila Daza
Talha Kaya Ahmet
Julián David Rubiano Díaz
Introducción a Ingeniería Javier Chaparro Gundam José Luis De La Hoz Vega
Alejandro José Montilla Quintero
Karen Yulieth Segura Gómez
Introducción a Ingeniería Javier Chaparro PentaTronix Manuel Sebastián Eleño Rojas
Carlos Hernán Lozano Rodríguez
Javier Armando Martín Delgado
Introducción a Ingeniería Javier Chaparro EnvironmenTeam Paula Natalia Lara Rodríguez
Esneider Silva Amariles
Angie Natalia Silva Gómez
Introducción a Ingeniería Javier Chaparro EIT Equipo de Ideas Tecnológicas Mauricio Romero Edwin
Camilo Andrés Garzón Lora
Introducción a Ingeniería Javier Chaparro Jusha Tecnoagro Angie Daniela Bermúdez Cuervo
Shelssy Vanessa Castaño Montaño
Julián Enrique Granados Benavides